Минфин РФ планирует покупку иностранной валюты на 525,8 млрд рублей

Стало известно, что объем средств, направленных на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке за период с 8 ноября по 6 декабря 2018 года, составит 525,8 млрд рублей. Об этом сообщают материалы Минфина России. Стоит отметить, что это рекордный объем покупки валюты. Предыдущий максимум был зафиксирован в октябре этого года и составлял он 475,7 млрд рублей.

В своем сообщении министерство отмечает, что в ноябре прогнозируется превышение фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем. Однако согласно итогам октября «суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов» равнялось ~12 млрд рублей. «Таким образом, совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты, составляет 525,8 млрд рублей. Операции будут проводиться в период с 8 ноября 2018 года по 6 декабря 2018 года, соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 25 млрд рублей».

23 августа Банк России заявил, что не будет покупать валюту в рамках бюджетного правила до конца сентября 2018 года, а так же пообещал принять решение о возобновлении покупок с учетом фактической обстановки на финансовых рынках в течение этого месяца. Позже регулятор принял решение продлить приостановку покупки валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила до конца декабря 2018-го.

В Минфине поясняли, что «с учетом принятого Банком России решения не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила конвертация указанных средств… будет проводиться путем покупки иностранной валюты Федеральным казначейством у Банка России без совершения Банком России эквивалентных покупок иностранной валюты на внутреннем валютном рынке».

Более подробно с данной новостью Вы можете ознакомиться в первоисточнике.